ШКОЛЬНИКИ ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ В ЛАБОРАТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА

11 апреля представители ПГУАС, советник при ректоре Никулин В.И., профессор Ломов С.П. и учащиеся МБОУ СОШ №50 вместе с учителем географии Доброй Н.А провели полевую практику по исследованию моренного комплекса в районе дачного поселка «Пословка». Учащиеся собрали коллекцию горных пород, а также взяли пробы почвенных горизонтов.

20 мая учащиеся продолжили свои исследования в лаборатории на базе кафедры «Кадастр недвижимости и право» под руководством профессора Ломова С.П. Изучив методические рекомендации, учащиеся вместе со студентами провели исследования по определению агрегатного состава образца породы и определили её агрономическую ценность. В итоге выяснили, что данная порода не является агрономически ценной. Следующее занятие пройдет в июне, во время летней трудовой практики. На втором занятии учащиеся будут самостоятельно определять агрономическую ценность почвы, и водопрочность почвенных агрегатов.

20 мая преподавателями ПГУАС были также проведены с учащимися занятия и по определению горных пород. В коллекции собранных пород оказались породы принесенные ледником с севера (кварциты, кварц, гранит и т.д.), что подтверждает образование в данной местности морены.