Мужество — суть мужчины!

 

DSC_0404

20.09.2014 в МБОУ СОШ № 50 состоялось открытие памятной  мемориальной доски выпускника  школы № 50 г. Пензы  Антонова Олега Михайловича, погибшего при исполнении служебного воинского долга в республике Афганистан.

В память о воине-интернационалисте  состоялся митинг, на котором присутствующие родственники Олега, учащиеся школы, родители, педагоги, ветераны Афгана почтили память кавалера ордена Красной Звезды минутой молчания, возложили цветы, отпустили в небо 21 белый воздушный шар, Олегу шел 21-й год. Региональный союз ветеранов Афганистана подарил школьному музею Книгу Памяти.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Олег проучился в нашей школе 10 лет (1971-1981 год). Больше всего в школе любил уроки физкультуры, футболом просто грезил, был капитаном футбольной команды. У него было много друзей, ребята его любили и уважали.

После окончания школы Олег  твердо решил стать строителем. Поступил в Строительный институт,  на вечернее отделение, совмещая учебу с работой лаборанта одной из кафедр. 2 апреля 1982 года, не окончив первый курс института, Олег был призван в армию.

Учебку в городе Чирчике, сейчас государство Узбекистан, Олег закончил с отличием. Ему предлагали остаться в учебном центре, так как он очень хорошо рисовал, но он отказался, сказав: «Пойду служить как все». Олег служил в Афганистане в составе 56-ой десантной штурмовой гвардейской бригаде, 3 роте. Он участвовал в сопровождении автомобильных колонн, которые передвигались из столицы Афганистана, города Кабул, на город Гордез.

До приказа оставалось 200 дней, Олег считал каждый день до встречи с родными и друзьями,  ведь он очень соскучился о них.  Но не дождался парень возвращения домой,  не дождались его родные  и друзья…

Это произошло 14 сентября 1983 года. Олег вместе со своими товарищами вступил в неравный бой с силами «духов»,  так называли душманов и арабских наемников, которых было несколько сотен. Рота Олега  разделилась на 2 части, Олег шел в передовом дозоре, вместе с 2-мя товарищами. С душманами столкнулись внезапно, на открытом месте, простреливаемом со всех сторон, где невозможно было найти укрытие.

Боевики открыли шквальный огонь по «шурави», так они называли советских воинов. Чтобы вести бой, нашим солдатам оставалось укрываться только своими десантными рюкзаками. Ребята были обречены на гибель. Пулей снайпера Антонов Олег получил смертельную рану.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от  24 января 1984 года Антонов Олег Михайлович за проявленные мужество и героизм при выполнении боевого задания награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

 

На митинге присутствовали:

  • Антонова Лидия Афанасьевна — мама Антонова Олега
  • Председатель регионального союза ветеранов Афганистана – Холзянёв Владимир Николаевич,
  • Заместитель председателя регионального союза ветеранов Афганистана – Кудашёв Петр Алексеевич,
  • Сослуживцы, бойцы 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады:
  • Васильев Иван Николаевич, Воеводин Александр Николаевич,
  • Главный редактор газеты «Молодой ленинец» — Вержбовский Владимир Викторович,
  • Директор школы № 50 с 1974-1986 гг, учитель истории – Селиверстова Нина Ивановна
  • Классный руководитель Антонова Олега – Немкова Антонина Серафимовна Заместитель
  • Учитель физики – Муромцева Мария Леонтьевна
  • Учитель русского языка – Родионова Татьяна Яковлевна
  • Ученический и педагогический состав МБОУ СОШ № 50
  • Почтить память Антонова Олега прибыли ветераны 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.