Квест по Правилам Дорожного Движения

Изучение обозначений знаков поможет ребятам избежать непредвиденных ситуаций на проезжей части и вблизи нее, уверены госавтоинспекторы и педагоги детского юношеского центра «Спутник». Такой тест — один из этапов квест-игры для школьников. В этот раз правила дорожного движения вспоминают четвероклассники 50-й школы Пензы.

«Три станции. Первая — это перекресток, где они, как раз, моделируют ситуацию на дороге. Вторая станция — «Засветись», мы так назвали ее, чтобы они познакомились с видами световозвращающих элементов и сами изготовили их. И третья станция — дорожные знаки, где дети сначала отгадывают загадки, а потом получают задания», — рассказала методист детского (юношеского) центра «Спутник» Татьяна Савчук.

На их выполнение на одной станции отводится 10 минут. Школьников разделили на три команды. На каждом этапе они собирают буквы, из которых в финале квеста должны сложить фразу «Я соблюдаю ПДД». Организаторы акции говорят, что именно в игровой форме младшие школьники легче воспринимают информацию, которая пригодится им в жизни.

«Те, кто занимается постоянно, юные инспекторы движения, с которыми работают и педагоги дополнительного образования от «Спутника», и педагоги в школах, те дети в аварийные ситуации на дорогах попадают намного реже, случаи на дорогах практически нулевые», — отметила старший инспектор по пропаганде отдела УГИБДД УМВД России по Пензе Юлия Филатова.

На некоторых станциях, признаются четвероклассники, были сложности, пришлось хорошо подумать. Все же с заданиями справились все команды.

Помимо знаний правил дорожного движения школьники получили и полезные призы. В конце квеста им вручили световозвращающие брелоки.