День науки — 2018

   В 2015 году в МБОУ СОШ № 50 зародилась традиция – проведение школьного фестиваля «Ярмарка проектов», где каждый ученик имеет возможность удовлетворить свои потребности в личностной самореализации, продемонстрировать свои находки и достижения.  В этом году открытие фестиваля было приурочено к Дню российской науки.

   Традиционно на фестивале представлено множество тем для исследования: физика, геология, история, филология.

   Желающий может присоединиться к любому проекту или начать работу над собственной проблемой. В любом случае, знания, умения, полученные в ходе создания проектов, станут вашим достоянием на всю жизнь!

   На открытии Дня науки были приглашены именитые гости: Петр I, Михаил Ломоносов, Екатерина Дашкова. Трудами этих выдающихся людей наука русская процветать стала.

    Пришедший на праздник Петр I провозгласил открытие Академии наук «для всякого, кто к наукам прилежание имеет».

    Сын простого крестьянина-помора, Михайло Ломоносов, сбежав из дома с 3 рублями в кармане, впоследствии прославил себя и страну величайшими открытиями в области химии, физики, биологии, навигации, стихосложения.

    Школьники увидели жизнь великого ученого от детских лет в Архангельской губернии до высот в столице Российской империи.

    Почтила своим присутствием День науки женщина-ученый Екатерина Дашкова, она привела с собой целую плеяду юных ученых, талантливых школяров, которым предстояло вести к процветанию русскую науку.

    Современные школьники с почтением внимали умным речам выдающихся ученых, но и сами в грязь лицом не ударили, показав свои достижения в разных сферах: исследование моренного комплекса, изучение этнического состава народов нашего края, воплощение законов физики в обычной неваляшке.

    День науки подошел к концу, но наши исследования только начинаются. Желаем всем успехов на конференции «Шаг в науку»!

http://www.guoedu.ru/news/detail/7097