Общешкольное родительское собрание

12.09.2018 в МБОУ СОШ № 50 состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Свободное время школьника. Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС. ВПР 2018».

Проблема использования свободного времени подростками всегда была насущной для общества.  Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Родителям представили школьные секции, объединения дополнительного образования, которые учащиеся могут посещать в свободное время, ознакомили с расписанием внеурочной занятости школьников.   Также на собрании была затронута тема безопасности учащихся: на улице, дома, интернет-безопасность, в темное время суток.

Вопрос проведения и итоги ВПР представила родительскому сообществу заместитель директора Фирсова Л.Н. Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного процесса в РФ. В 2017-2018 учебном году ВПР проведены в 2,4,5,6,11 классах. Результаты свидетельствуют об освоении предметов : русский язык, математика, окружающий мир, география, биология на базовом и повышенном уровнях. В перспективе работа с обучающимися по развитию проектной деятельности, включение в систему обучения учебно-практических задач на формирование УУД, обеспечивающих овладение обучающимися ключевых компетенций. 

Родители, получив необходимую информацию от администрации школы, психолога, педагогов дополнительного образования, сделали вывод, что заниматься в системе дополнительного образования ребенок может по желанию, а посещать занятия в рамках школьной внеурочной деятельности должен обязательно, так как это является общим учебно-воспитательным процессом.