Профилактика и профориентация

30.10.2015 года обучающиеся  9 класса МБОУ СОШ 50 посетили экспертно-криминалистический отдел УФCКН России по Пензенской области.

Экскурсия вызвала большой интерес у учащихся: сотрудники  рассказывали о своей работе, о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека, показали  лаборатории, оснащенные современным оборудованием, ребята познакомились с несколькими видами экспертиз, которые проводятся на базе лабораторий.

Лаборатория дактилоскопии, где подробно рассказали о том, с какой целью снимаются отпечатки пальцев.

Особый интерес вызвала химическая лаборатория, где с помощью химических веществ и современного оборудования определяют виды наркотических средств.

Работа  технической лаборатории  помогает в следственных мероприятиях, так как телефонные звонки, переговоры, являются важным доказательством в процессе следствия.

Ребята поинтересовались, где можно получить данную специальность, на что получили полный ответ, что для данной специальности необходимо иметь высшее техническое, химическое образование или закончить высшую школу полиции.

Ребята оказались неутомимыми слушателями, задавали дополнительные вопросы. Как отметили эксперты, таких заинтересованных посетителей они в гостях еще не принимали.