Полевая практика девятиклассников МБОУ СОШ №50 по исследованию моренного комплекса в Пензенской области

18 апреля 2016 года университет архитектуры и строительства и МБОУ СОШ №50 провели урок по географии на тему: «Изучение мореного комплекса в районе дачного поселка Пословка».

Учащиеся 9 класса во главе с учителем географии и биологии – Надеждой Анатольевной Доброй и учителем музыки Маргаритой Михайловной Булановой совместно с представителями ПГУАС, среди которых: доктор географических наук, профессор Станислав Петрович Ломов, советник при ректорате – Валентин Иванович Никулин, директор ЦМиНО – Юлия Сергеевна Пономаренко и специалист по маркетингу Александра Колесникова на университетском автобусе отправились проводить полевую оценку Пословско-нечаевского мореного комплекса.

      

   

Большую роль в формировании современного рельефа и в целом всей природы Пензенской области сыграли события четвертого периода кайнозойской эры, начавшегося более 1 млн. лет тому назад. В этот период на Земле произошло грандиозное оледенение, которое оставило следы и на территории нашей области.

      

   

Обнаруженные палеонтологические находки в составе моренных отложений на территории Пензенской области послужили основанием для их изучения и поводом для исследовательского сотрудничества школьного учителя географии и специалистов университета. В первой части занятия ребята с учителями и учеными ПГУАС визуально исследовали склон холма. Были найдены различные горные породы и окаменелости, останки морских животных (в частности зубы акул).

   

   

Затем учащиеся перешли к практической части занятия. Под руководством профессора С.П. Ломова они подготовили почвенный разрез и принялись изучать почвенные горизонты. С.П. Ломов рассказал ребятам о влиянии ледника на формирование почв. Все находки и взятые пробы почв были доставлены в лабораторию почвоведения ПГУАС для дальнейшего изучения. Этому будет посвящено специальное занятие по географии школьников 9 класса уже непосредственно в лаборатории университета.

      

      

Ссылка на источник: http://pguas.ru/node/5573