ПГУАС помогает школьникам в научных исследованиях

В апреле ученики пензенской школы №50 завоевали призовые места в ряде научно-практических конференций. В подготовке исследования школьникам помогали преподаватели ПГУАС.

Ученики школы №50 под кураторством доктора географических наук, профессора кафедры «Кадастры недвижимости и право» Станислава Ломова провели исследование почв в Мокшанском районе.

— Это исследование почв на маренном комплексе в районе села Пословка. Мы описали эту территорию, собрали минералы, горные породы, окаменелости. В течение полугода с сентября по январь мы исследовали структуру почв маренного комплекса двумя методами. Выяснилось, что минералы принесены ледником с севера, — рассказала учитель географии школы №50 Надежда Добрая.

В результате исследований учениками школы №50 было подготовлено два доклада, которые завоевали призовые места в различных научных конференциях.

— В ежегодной городской научно-практической конференции в секции «География» мы заняли второе место. А 6 апреля мы заняли призовое место в областной научно-практической конференции «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», — рассказала Надежда Анатольевна.

Надежда Добрая особо отметила роль ПГУАС в успехе ее учеников.

— Роль университета в этих победах самая значительная, потому что школа не имеет таких возможностей, транспорта и оборудования. Большое спасибо ПГУАС за организацию полевой практики и проведение лабораторных исследований, — подчеркнула Надежда Анатольевна.

Ученики школы №50 не собираются останавливаться на достигнутом: в ближайшее время юные исследователи планируют принять участие в студенческой научно-практической конференции в ПГУАС.